Чтобы приготовить идеальный стейк из говядины, нужно определиться с: типом гриля, вид стейка, метод приготовления, необходимостью маринования, степенью прожарки, и даже с выбором погодных условий на улице. Мы постараемся сориентировать вас, чтобы у вас получились отличные стейки.

Ознакомиться с стейками можно в прикрепленных товарах к статье, а вот разобраться с другими факторами можно прочитав статью до конца)

Выбор гриля

Есть 3 типа гриля: газовый, электрический и традиционный - угольный. Разберем каждый:

Угольный. Если вы любите барбекю за вкус, красивую хрустящую корочку и запах приготовленных стейков, тогда это ваш вариант. Только рекомендуем обязательно разгонять дым над решеткой и выбирать только натуральные дрова.

Газовый - альтернатива угольному. Газовые грили так же как и древесные создают сильное пламя, в результате блюда приобретают легкий дымный аромат. В газовых грилях есть преимущество - можно регулировать температуру приготовления.

Электрический - этот вариант подходит для тех, кто хочет жарить стейки не выходя из дома и в любое время года. Для нее нужна только розетка и мясо.

Обращаем ваше внимание, что на газовом гриле стейк будет готовиться несколько дольше чем на угольном.

 

Степень прожарки:

Very rare - стейк с кровью (внутренняя температура мяса 45°С), сырой, но не холодный

Rare - стейк с кровью, красно-розовый внутри (прогретый до 50°С), готовится 2—3 мин при 200 °C

Medium rare - стейк средней прожарки, розовый внутри (прогрев мяса 50-54°С), готовится 4—5 мин при 190—200 °C

Medium - средняя степень прожаривания (внутренняя температура мяса 54-56°С), готовится 8—9 мин при 180 °C

Well done - хорошо прожаренный стейк с чуть подугленной корочкой (внутренняя температура мяса 60°С), готовится 8—9 мин при 180 °C с доготовкой

Very well done - масимальная степень прожаривания, совсем без сока (внутренняя температура мяса 80°С)

Если вы заботитесь о точности прожарки, то лучший способ ее контролировать — использовать термометр для мяса.

Советы по приготовлению:

1. Перед прожаркой дайте мясу отстояться приблизительно полчаса при комнатной температуре. Это нужно, чтобы мясо снаружи не пересохло

2. Маринуйте или натирайте мясо приправвами смое позднее за полчаса перед жаркой. Оптимальное время от 10 до 24 часов - так приправы максимально проникнут в мясо и придадут его структуре большую нежность.

3. Жарьте стейки на прямом и сильном огне, пока оно не потемнеет. Сильная прожарка даст развиться ароматам во внешних слоях мяса. Следите, чтобы пламя не касалось мяса.

4. Следите внимательно за стейком. Для идеальной жарки важно своевременно снять стейк с огня. Даже когда вы снимите мясо, оно еще некоторое время само по себе продолжить готовиться и внутренняя температура еще поднимется.


Выбор гриллинга

В чем разница между прямым и непрямым жаром и как это влияет на приготовления мяса. Давайте  разбираться

Прямой гриллинг, или прямой жар, это когда продукты обжариваются непосредственно над включенными горелками, либо над углем.
Данный метод предполагает обработку пищи при температуре от 230°до 340°С.

Прямой жар подходит для приготовления небольших нежных кусков мяса, которые готовятся быстро — стейков, бифштексов для гамбургеров. В результате такого теплового режима сверху на продуктах образуется хрустящая корочка, продукт быстро подрумянивается.

При обжаривании на сильном прямом жаре нужно быть внимательным. Не пересушите и не пережарьте продукт, как только вы видите, что внешне он выглядит готовым, сразу переключайтесь на непрямой жар (переложите пищу в другую сторону решетки).

Непрямой гриллинг аналогичен запеканию. Продукты размещаются в стороне от источника жара. Горелка газового гриля включается на максимум с одной стороны гриля, а пища готовится на другой стороне гриля под накрытой крышкой. В случае использования угольных грилей используются лотки-разделители угля или просто перемещение угля в одну из сторон. Продукты прогреваются более равномерно, так как на них не воздействует жар напрямую. По своей сути этот метод превращает ваш гриль в духовку на открытом воздухе. «Косвенный» гриллинг выполняется при более умеренной температуре (от 160°С до 180°С).

Непрямой жар больше подходит для крупных, не слишком нежных кусков мяса, которые готовятся достаточно долго.

 

Время и способ приготовления

Со степенью прожарки разобрались, какой жар бывает знаем, теперь перейдем к самому главному - приготовлению.

Часть Толщина / Вес Время и способ приготовления
Стейки Ти-бон, филе Миньон, Рибай, Рибай на кости, «Нью-Йорк» 2 см 6-8 минут (прямого, сильного жара)
2,5 см 7-10 минут (6-8 минут прямого, сильного жара, 3-4 минуты непрямого сильного жара)
3 см 10-12 минут (8 минут прямого, сильного жара, 4-6 минут непрямого сильного жара)
3,5 см 12-16 минут (8-10 минут прямого, сильного жара, 6-8 минут непрямого сильного жара)
5 см 16-20 минут (8-10 минут прямого, сильного жара, 10-12 минут непрямого сильного жара)
Стейк из бока
(мясо «Котлетное»)
0,7-1 кг / 2 см 10-12 минут (прямого, сильного жара, до и после оставить отдохнуть при комнатной температуре)
Задняя спинная часть
(ребрышки, окорок, тазобедренная часть)
3,5 кг 3-3,5 часа (20-30 минут прямого среднего жара, 2,5-3 часа непрямого слабого жара)
Спинная часть
(лопатка, вырезка)
1,5 см 7-10 минут (6-8 минут прямого, сильного жара, 3-5 минуты непрямого сильного жара)
Грудинка
(грудинка для «Харчо», ребрышки)
1 кг 4-5 часов копчения при температуре 110°С. Готовить в алюминиевой фольге 2-3 часа до внутренней температуры 90°С. Затем снять с гриля и на протяжении часа дать настояться при комнатной температуре.

Время указано из расчета готовности на стадаии «medium» (средняя степень прожарки) и только ориентир, все в значительной степени зависит от конкретных условий, например, жара. Также заметьте, что если ваши стейки имеют толщину отличную от той, что указана в таблице, то время приготовления может быть несколько меньше или больше, чем указано в таблице.

Важный совет. Указанное время приготовления делите на три части. С одной стороны стейк готовится 2/3 указанного времени, со второй стороны 1/3.

Еще рекомендуем большие куски и более толстые стейки после гриля положить отдохнуть на 5-10 минут.

 

Ну все, теперь вы знаете как приготовить идеальный стейк. Делитесь своими успехами, а чтобы и мы оценели отмечайте @izatlashevo