Достаточно перевернуть упаковку, чтобы узнать много нового и принципиально интересного — что еще мы съедаем вместе с мясом. Здесь список самых популярных для мясных полуфабрикатах веществ, которые вы никогда не найдете в продуктах «Из Атлашево».

 

Модифицированный крахмал. Используют чаще всего как загуститель или наполнитель, позволяющий увеличить массу продукта и сохранить форму. Получают в результате воздействия на обычный крахмал различными химическими реагентами с целью получить готовое соединение с предварительно определенными характеристиками и свойствами. Не до конца переваривается в кишечнике и провоцирует его расстройство.

Соевый текстурат, текстурат соевого белка, соевое мясо, соевый белок. Производители полуфабрикатов в шутку называют его «мясо за 20 рублей». Мы помним, что замена мясных белков растительными вызывает нехватку в организме полезных аминокислот, что приводит к ослаблению иммунитета. Это популярный выбор веганов. Мы же, ценители правильного мяса, хотим видеть честное мясо в мясных полуфабрикатах.

Регулятор кислотности фосфат натрия (Е339). К сожалению, очень популярный в составе полуфабрикатов в любом супермаркете. А вот сейчас неожиданно для многих: данный регулятор кислотности можно встретить еще и в составе многих синтетических моющих средств. В большинстве стран не запрещен, и каждый сам делает выбор, что он будет есть сегодня на ужин.

Декстроза. Это консервант, позволяющий сохранить цвет, избежать отделения влаги. По своей сути считается совершенно безвредным веществом, заменителем сахара, который очень быстро усваивается и провоцирует быстрый выброс инсулина. Для тех, кто занимается пауэрлифтингом, данное вещество очень знакомо, т.к. способствует быстрому восполнению энергии. Для ежедневного употребления необходимо учитывать важную особенность: комбинация декстрозы с более сложными углеводами обеспечит и быстрое поступление энергии, и медленное ее высвобождение. Другими словами, если не тренируетесь с железом, то набрать лишний вес легче простого.

Глутамат натрия (Усилитель вкуса Е 621). Ходят страшные слухи о последствиях использования данной добавки: от изжоги и аллергии до потери зрения. На самом деле, связь этих симптомов с употреблением Е621 в минимальных дозах не была доказана наукой. Глутамат натрия — фактически аминокислота, которая воздействует на вкусовые рецепторы и обманывает наш мозг — еда кажется вкуснее, чем есть на самом деле. Почему мы принципиально отказались от усилителей вкуса, раз они безобидны? Мы профессионально занимаемся производством пищевых продуктов и знаем, как чаще всего скрывается вкус некачественной еды или еды из сырья не первой свежести. Наш осознанный выбор — вкус настоящего мяса как есть, без обмана.

Ароматизаторы идентичные натуральным (грибы, чеснок, вишня, яблоко, клубника и т.д.). Любой производитель, использующий их в составе своих продуктов, обязательно бьет себя в грудь кулаком: «Это вещества, которые изготовлены из натуральных до 99%!». По факту? Вы ели крабовые палочки? Там было мясо краба? Вот вам наглядно о натуральных ароматизаторах. Ничего плохого в них нет. Ровно как и настоящего крабового мяса :) Поэтому в наших варениках с грибами и картофелем — действительно картошечка и грибочки. В фруктовом пироге — фрукты кусочками.

Почему?

Создавать качественный и честный, полностью натуральный продукт — это не только понимать потребности наших клиентов. Это уважать себя и свое дело.