🔔Начнем с того, что с 1 января 2020 года в России Федеральным собранием принят проект закона «Об органической продукции», в котором указаны четкие критерии для продукции органического производства. И использует название — «органическая продукция».

Этот проект подразумевают, что продукция выпущена с использованием технологий, обеспечивающих изготовление пищевых продуктов из сырья, полученного без применения:

  • пестицидов и других средств защиты растений
  • химических удобрений
  • стимуляторов роста и откорма животных
  • антибиотиков
  • гормональных и ветеринарных препаратов
  • ГМО
  • не подвергнутого обработке с использованием ионизирующего излучения.

Продукт с маркировкой «органика» должен содержать как минимум 95% органически произведённых ингредиентов и добавок; из неорганических ингредиентов разрешены только вода и соль.

Продукт с маркировкой «Сделано из органических ингредиентов» должен содержать как минимум 70% органически произведённых ингредиентов и добавок.

Маркировка продукта, менее чем на 70% состоящего из органических ингредиентов, вообще не может содержать слово «органика».

Правила маркировки органических продуктов не распространяются на маркировку «Экологически чистый продукт», «Не содержит глютена», «Халяль» и так далее – хотя такая маркировка тоже может присутствовать на «Органическом» продукте, эти надписи никак не связаны.

Чтобы получить право наносить маркировку «органическая продукция» на продукт, нужно пройти органическую сертификацию, доказывающую органическое происхождение продукта, а это очень длинный, трудоемкий и затратный процесс.

Если на этикетке, упаковке указано слово «органический» или производные от этого слова, то оно должно сопровождаться графическим знаком.

В России есть 2 органических стандарта, которые позволяют нанести на этикетку органический знак — это:

Листок жизни Органик

Разработан Экологическим союзом Санкт-Петербурга с учетом требований Европейских директив и российского СанПиН. В стандарт включены требования к лабораторным испытаниям продукции и почв. Сертификация рассчитана на продукты российского рынка. Право сертификации по данному стандарту имеет Экологический союз Санкт-Петербурга.

 

Organic / Органик

Данная маркировка (знак) разработана Национальным органическим союзом (НОС) и присваивается продуктам, прошедшим сертификацию по органическому стандарту НОС, который полностью совпадает с ГОСТом 57022-2016. Это дает право сертификатору ставить под частным знаком номер государственного органического стандарта. Право сертификации по данному стандарту имеет только ООО «Органик Эксперт».

Что касается слова «био»

Что интересно: в России и на Западе надпись «Био» на продукте означает совершенно разные вещи. На Западе «Био-продукт» и «Органический продукт» – синонимы.

В России же действует ГОСТ Р 52738-2007 «Молоко и продукты переработки молока», по которому термин «био» может присутствовать только на молочном продукте, обогащенном пробиотиками (полезными микробами) и/или пребиотиками (веществами, стимулирующими развитие полезной микрофлоры), то есть полезном для микрофлоры кишечника. Проверить просто - взгляните на состав продукта: если в нём есть молочнокислые микроорганизмы (их содержание указывают в колониеобразующих единицах на грамм — КОЕ), значит, продукт действительно является биологически активным.

Если же их в составе нет или продукт вообще не молочный, то в надписи «Био» нет никакого смысла.

 

Маркировка «Эко»

Означает, что при производстве, транспортировке, хранении, использовании, утилизации риски ущерба для окружающей среды минимизированы. Обратите внимание, что речь идет именно о рисках ущерба для окружающей среды, а не для здоровья потребителя.

Надпись «Экологически чистый» так же используют как повод устроить продукту зеленый пиар или «гринвошинг».

Если вы действительно хотите брать экологически чистые продукты – изучайте информацию о продуктах, производителе в Интернете. Узнавайте о том, где и как они произведены и чем конкретно они полезнее, чем остальные.

________________________________________________________

По итогу хотим сказать, что в магазинах «Из Атлашево» можно встретить и органический продукт: мы контролируем качество продуктов на всех этапах — от выращивания кормов для животных до технологии производства; и биопродукт — сметана, молочная кухня; и экоупаковку — стараемся использовать упаковку, которая подвергается переработке.

________________________________________________________